В ежегодный рейтинг топ-1000 университетских стартапов федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» вошел стартап выпускника аспирантуры Камчатского государственного технического университета Самохина А.В. «Разработка технологии производства пищевого обогатителя из промысловых видов кальмаров». В основе стартапа разработанный на кафедре «Технологии пищевых производств» под руководством кандидата технических наук Благонравовой М.В. способ безотходной переработки кожи кальмара в пищевую продукцию высокой биологической ценности – пищевой продукт «КальмаKS».

«КальмаKS» характеризуется  высокими уровнями содержания полноценного белка, в том числе коллагена, полиненасыщенных жирных кислот семейства ω-3, ω-6, минеральных веществ (селен, йод) и может быть использован в качестве  поликомпонентного обогатителя для повышения биологической ценности продуктов питания. Проведенные в ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» доклинические и физико-химические исследования продукции «КальмаKS» показали, что при ее употреблении  происходит более быстрая адаптация живых организмов к нагрузкам, что открывает возможности для использования продукта в питании людей, увлекающихся спортом.

Технология производства «КальмаKS» позволяет сохранить все ценные нутриенты и не требует использования дорогостоящего оборудования и химических компонентов, что делает производство экологичным и экономически выгодным.  Продукция содержит высокую концентрацию питательных веществ и может быть предназначена как для внутреннего, так и внешнего рынка. На базе Эко-пекарни «Вегетория» в экспериментальных целях были изготовлены партии сухарных изделий, обогащенных продукцией «КальмаKS». Произведенный продукт характеризовался высокими органолептическими свойствами и биологической ценностью.

В 2023 году получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ получения пищевой продукции из кожи промысловых кальмаров». Подана заявка для регистрации патента РФ на изобретение «Способ приготовления сдобных пшеничных сухарей с сушеным продуктом «КальмаKS».

Это важное достижение в развитии продуктового рынка, поскольку содержащие биологически активные вещества инновационные разработки  становятся все более востребованными. Особое внимание уделяется экологической чистоте продукции, и «Кальмакс» действительно отвечает высоким стандартам в этом отношении.

Проект реализуется при поддержке «Фонда содействия инноваций». На данном этапе проект поддерживают Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» в Камчатском крае и Центр поддержки экспорта Камчатского края. Подробности и обзор проекта доступны по адресу https://kalmfood.ru/.

Предполагается, что новая разработка вызовет интерес у производителей пищевых продуктов и найдет свое место на рынке дополнений к пище. Таким образом, Камчатский государственный технический университет подтвердил свою репутацию инновационного центра и разработал новый продукт, открывающий новые горизонты в области пищевой промышленности.

Категории: