Асинхронный электропривод на судах рыбопромыслового флота является основным приводом общесудовых и производственных механизмов. Надежность его работы непосредственно связана с безопасностью эксплуатации судна и эффективностью производственного процесса. Применяемая на судах тепловая защита асинхронных электроприводов является недостаточно надежной и в определенных режимах работы малоэффективной. Поэтому, разработка и совершенствование электрической защиты асинхронных электроприводов рыбопромысловых судов является актуальной задачей.

В рамках научно-исследовательской работы, проводимой по государственному заданию Федерального агентства по рыболовству, был спроектирован и создан комплекс исследования тепловых режимов работы асинхронного электропривода. Над темой работала команда преподавателей, аспирантов и студентов кафедры «Энергетические установки и электрооборудование судов» под руководством заведующего кафедрой, кандидата технических наук Белова Олега Александровича. Внедрение комплекса в обучающий процесс позволит повысить уровень познания обучающимися внутренних тепловых процессов асинхронных машин и избежать в будущем многих проблем при эксплуатации судового оборудования. Использование результатов научного исследования на предприятиях рыбохозяйственного  комплекса даст возможность снизить финансовые и временные издержки, связанные с выходом из строя или нерациональной эксплуатацией электродвигателей.

Разработанный программной-аппаратный комплекс представляет из себя ряд технических устройств, которые обеспечивают непрерывный контроль за состоянием температуры обмоток асинхронного электропривода в процессе его эксплуатации. 

Устройство для исследования тепловой работы  позволяет осуществлять контроль судового электропривода, оценивать температурные характеристики в процессе эксплуатации, а, с помощью компьютера и программы, проводить регистрацию значений и постройку графиков изменения температуры. 

Полученное техническое решение даст возможность проводить диагностику электропривода мощностью от десятка ватт до сотен киловатт благодаря программируемому реле. В устройстве предусмотрена возможность подключения к дистанционным системам контроля и диспетчеризации, что повышает удобство и степень автоматизации. 

Устройство вывода информации позволяет осуществлять диагностику в режиме реального времени с передачей температурных данных на ПК с последующим автоматизированным построением таблиц и температурных кривых, что позволяет наглядно определить режим работы электропривода и составить рекомендации по дальнейшей безотказной эксплуатации.

Электроприводы, оснащенные этой инновационной технологией, способны повысить производительность и экономическую эффективность работы рыбопромыслового флота, что, в свою очередь, способствует развитию судостроительной и рыбодобывающей отраслей на Камчатке.

Категории: