Празднование Дня науки ознаменовалось проведением познавательного мероприятия, посвященного научной деятельности ВУЗа для обучающихся классов профильной направленности более чем 10-ти школ города!

Ребятам была предоставлена возможность погрузиться в необыкновенный мир научных исследований ученых нашего университета. Помогли им в этом сотрудники, которые на практике смогли познать свое научное направление и получить ученые степени докторов и кандидатов наук или находятся всего в нескольких шагах от этого.

В начале мероприятия школьников встречали с приветствием проректор по учебной работе, кандидат технических наук Салтанова Наталья Сергеевна, декан факультета информационных технологий экономики и управления, кандидат физико-математических наук Рычка Ирина Анатольевна, начальник управления планирования и развития карьеры, кандидат биологических наук Голованева Анна Евгеньевна. Они рассказали ребятам о научных интересах и направлениях в которых ВУЗ принимает участие, развивает и имеет высокие достижения.

Познакомить с изучаемыми естественными науками в университете помог профессор кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура», доктор биологических наук Карпенко Владимир Илларионович, который провел встречу и рассказал «Про себя, науку и рыб».

Об особенностях развития и распространения водных биоресурсов, а также «Безопасном рыболовстве» рассказал кандидат биологических наук, заведующий кафедрой «Водные биоресурсы и аквакультура» Бонк Александр Анатольевич.

Интересный обучающий мастер-класс для ребят туристической профильной направленности провела кандидат географических наук, заведующая кафедрой «Защита окружающей среды и водопользование» Хорошман Лолитта Михайловна.

О том как развивается и достигает успехов современная микроскопия в биологии рассказала доктор биологических наук, профессор кафедры «Экология и природопользование» Клочкова Татьяна Андреевна. Ребята смогли познакомиться с современным научным оборудованием, позволяющим проводить высокотехнологичные исследования в области биологии и химии.

А насколько качественные продукты питания мы употребляем? На данный вопрос помогла найти ответ кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология пищевых производств» Ефимова Марина Васильевна.

Важнейшим научным направлением ВУЗа является область технических и физико-математических наук. Погрузить в сферу своих научных интересов в области современных технологий машиностроения смогли доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Технологические машины и оборудование» Царенко Сергей Николаевич и кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологические машины и оборудование» Игнаткина Евгения Леонидовна. Они провели мастер-класс по конструированию в машиностроении.

Как стать капитаном морского судна рассказал заведующий кафедрой «Судовождение» Мартынов Олег Александрович, дав возможность ребятам в «реальных» условиях поуправлять судном на тренажерной установке, уникальной в своем роде.

Молодые прогрессивные ученые кафедры «Энергетические установки и электрооборудование судов» Рогожников Алексей Олегович и Ястребов Дмитрий Павлович, являющиеся преподавателями кафедры, и курсант 4-го курса Змеев Артем продемонстрировали технологию самостоятельно созданного морского дрона, который соответствует требованиям современной науки и является достижением технической научной направленности.

О том как защитить информацию, применяя современные системы криптографической защиты, подробно рассказал доктор технических наук, профессор кафедры «Информационные системы» Проценко Игорь Григорьевич.

А легко ли стать кандидатом наук, особенно в молодом возрасте? Как никто другой об этом смог донести школьникам кандидат технических наук, и. о. заведующего кафедрой «Системы управления» Марченко Алексей Александрович.

О науке в социально-экономических исследованиях в игровом формате смогли узнать школьники, побывав на встрече с кандидатом политических наук, доцентом кафедры «Экономика и менеджмент» Шуликовым Алексеем Олеговичем, кандидатом экономических наук, доцентом кафедры «Экономика и менеджмент» Агунович Юлией Александровной с участием аспиранта кафедры Гадецкого Олега Юрьевича.

Мероприятие выдалось масштабным. Оно охватило многие научные области университета, ознакомив школьников с имеющимися возможностями реализации себя в науке. Благодарим за организацию в проведении сотрудников, курсантов и студентов факультетов университета.

Желаем успехов и дальнейших свершений в науке нашим сотрудникам и обучающимся!

Категории: