8 февраля в КамчатГТУ прошло торжественное собрание, посвященное празднованию Дня российской науки. Заместитель руководителя Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Герасименко А.Н. вручил Благодарности за добросовестный и безупречный труд, высокую публикационную активность, значительный вклад в области подготовки кадров и квалифицированных специалистов для рыбной отрасли сотрудникам университета:

— Исаевой Ольге Михайловне, кандидату биологических наук;

— Климовой Анне Валерьевне, кандидату биологических наук;

— Клочковой Татьяне Андреевне, доктору биологических наук;

— Костенко Андрею Викторовичу, кандидату технических наук;

— Проценко Игорю Григорьевичу, доктору технических наук.

Ректор КамчатГТУ Левков С.А. вручил Благодарности преподавателям, аспирантам и студентам, внесшим наибольший вклад в развитие научной и инновационной деятельности университета в 2022 г.:

— Агунович Юлии Александровне, кандидату экономических наук;

— Белову Олегу Александровичу, кандидату технических наук;

— Ефимову Андрею Анатольевичу, кандидату технических наук;

— Чебанюк Светлане Михайловне;

— Курбанову Юрию Каримовичу;

— Овчеренко Ринате Таалайбековне;

— Рудеву Петру Владимировичу;

— Ястребову Дмитрию Павловичу;

— Бойко Артёму Андреевичу;

— Гараеву Роберту Артуровичу;

— Змееву Артёму Дмитриевичу.

Благодарственными письмами Министерства образования Камчатского края за добросовестный труд и высокий профессионализм были награждены:

— Седова Нина Анатольевна, доктор биологических наук;

— Царенко Сергей Николаевич, доктор физико-математических наук.

Камчатский государственный технический университет – один из центров рыбохозяйственной науки, имеющий заслуженный авторитет в Камчатском крае. Развитие научной деятельности является одним из приоритетов университета.

Силами временных научных коллективов в 2022 году проведена научно-исследовательская работа в рамках государственного задания Федерального агентства по рыболовству по 5 темам прикладных научных исследований. В рамках хоздоговорной деятельности сотрудниками сектора коллективного использования научного оборудования были выполнены научно-исследовательские работы совместно с ФГБУН «Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Еликова» Дальневосточного отделения Российской академии наук (ТИБОХ ДВО РАН). Ученые КамчатГТУ за 2022 год выполнили исследования по 11 темам госбюджетных НИР.

Патентно-лицензионная работа является важной частью научной работы ВУЗа. По результатам проведенных научно-исследовательских работ в 2022 г. получен патент на полезную модель и свидетельство о регистрации базы данных, а также поданы две заявки на получение патентов на изобретения и одна заявка на получение патента на полезную модель. В настоящее время университетом поддерживается 15 патентов.

С 2010 года в университете функционировал диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций. За время работы в совете проведено 35 диссертационных защит, в том числе в 2022 г. успешно прошли защиты двух диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности «Ихтиология» и одной диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности «Экология».

Наши ученые активно публикуются в научных журналах и сборниках конференций. Общее количество публикаций сотрудников университета в 2022 году составило 121 единиц, из них количество статей в зарубежных научных журналах, индексируемых на базе данных Scopus – 11, в журналах, включенных в список журналов ВАК – 28.

В 2002 г. был основан научный журнал «Вестник Камчатского государственного технического университета». На настоящий момент журнал входит в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук.

В 2022 г. на базе университета проведено 10 научных мероприятий, из них 2 международных конференции и 1 национальная (всероссийская) конференция. Кроме того, в рамках инновационной деятельности были организованы внутривузовские конкурсы на лучшую научную статью и лучшую научно-исследовательскую работу и лучший инновационный проект студентов, курсантов и молодых ученых. Всего было подано 60 заявок. Общее количество участников научных мероприятий, проведенных на базе ВУЗа, составило 369 человек, в том числе количество зарубежных участников – 12 человек.

Аспирант кафедры «Технологии пищевых производств» Самохин А.В. стал победителем конкурса «Студенческий стартап», проводимого в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», с грантовой поддержкой 1 млн. руб.

По итогам конкурса «От новых идей до умных технологий» в рамках отбора проектов по программе «УМНИК» победителями стали три курсанта мореходного факультета (Змеев А.Д., Семененко А.Ю., Терновский П.Б.), которые получили гранты в размере 500 тыс. рублей на реализацию своих научных проектов. Также на площадке КамчатГТУ проходил инновационный конкурс в Камчатском крае 2022 «Лучший молодой инноватор» в рамках программы «УМНИК». На конкурс было подано 13 заявок от КамчатГТУ. Итоги будут подведены Фондом содействия инновациям в первом квартале 2023 года.

Категории: