ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ:

Кафедра «Энергетические установки и электрооборудование судов» ведет свое начало от кафедры «Электротехника и электрооборудование судов» созданной на базе кафедры «Электротехника и автоматика» приказом ректора ПКВИМУ от 21.12.1987 года № 380.

В 2009 году объединена с кафедрой «Радиооборудование судов» и переименована в кафедру «Электрооборудование и радиооборудование судов»

В 2018 году после реорганизации кафедра «Электрооборудование и радиооборудование судов» переименована в кафедру «Энергетические установки и электрооборудование судов».

Кафедра «Энергетические установки и электрооборудование судов» имеет статус выпускающей и в настоящее время на кафедре ведется подготовка по двум специальностям:

  • 26.05.06 «Эксплуатация судовых энергетических установок»;
  • 26.05.07 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики».

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Кафедра осуществляет научно-исследовательскую деятельность по темам:

  1. Разработка комплекса технических средств и методов контроля систем защиты кораблей и судов от коррозии
  2. Автоматизированная наблюдательная сеть Быстринского месторождения питьевых подземных вод

Выполнены НИР:

  1. Разработка системы автоматизированного контроля протекторной защиты стальных корпусов судов рыбопромыслового флота.
  2. Автоматизация мониторинга технического состояния судовых корпусных конструкций.
  3. Совершенствование контроля водозаборов рыбоводных заводов.
  4. Историко-технический анализ развития тралового флота Камчатского бассейна

Монографии:

  1. Швецов В.А. Контроль систем протекторной защиты стальных судов и кораблей: монография / В.А. Швецов, О.А. Белов, П.А. Белозеров, Д.В. Шунькин. – Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2016. – 109 с.
  2. Белавина О.А. Совершенствование операций подготовки проб золотосодержащих руд к пробирному анализу: монография / О.А. Белавина, В.А. Швецов. – Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2019 – 104 с.
  3. Добавить: Швецов В.А. Оперативный контроль качества результатов анализа золотосодержащих руд: монография / В.А. Швецов, А.Н. Смагунова, О.А. Белавина. – Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2010. – 74 с.