ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ:

Кафедра «Защита окружающей среды и водопользование» образована в 2009 году и является структурным подразделением научно-образовательного центра «Природообустройство и рыболовство». Осуществляет свою деятельность на факультете непрерывного образования по следующим программам:

  1. Инструктор-проводник по водному туризму (профессиональная переподготовка),
  2. Безопасность в сфере туризма (повышение квалификации),
  3. Оказание первой помощи (повышение квалификации),
  4. Охрана труда (повышение квалификации),
  5. Обращение с опасными отходами (повышение квалификации),
  6. Экологическая безопасность (повышение квалификации).

Кафедра является членом УМО вузов России по образованию в области природообустройства и водопользования на базе Московского государственного университета природообустройства (МГУП), г. Москва; по университетскому политехническому образованию на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, г. Москва; по Академии гражданской защиты МЧС России, г. Москва.

Кафедра «Защита окружающей среды и водопользование» оснащена следующими лабораториями: «Обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях», «Лаборатория гидрологии, метеорологии и геологии», «Оказание первой помощи» и «Лаборатория интегрального мониторинга окружающей среды» и специализированными учебными кабинетами «Охрана труда», «Электробезопасность». Учебные лаборатории используются не только для проведения лабораторных работ, но и для подготовки курсовых и дипломных, научно-исследовательских работ студентов в области Обеспечения безопасности в природной и техногенной сфере.

Кафедра представляет учебные программы в АНО «Малая Академия» для школьников и студентов Камчатского края, участие в которых можно принять в очной и дистанционной форме. Программы:

  1. Оказание первой помощи (руководитель программы – Хорошман Л.М.);
  2. Природные опасности Камчатки (руководитель программы – Хорошман Л.М.).;
  3. Защита населения в чрезвычайных ситуациях (руководитель программы – Ченцова Е.А.).;
  4. Перспективные направления альтернативной энергетики (руководитель программы – Ямпольская Н.Ф.);
  5. Леса Камчатки (руководитель программы – Лазарев Г.А.);
  6. Безопасность на судах (руководитель программы – Ляндзберг А.Р.).

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Научно-исследовательская работа на кафедре ведется по следующим направлениям:

«Обеспечение безопасности в природно-техногенной сфере» (номер гос. регистрации 115013070114) – руководитель Хорошман Л.М., доцент, кандидат географических наук;

«Обеспечение безопасности на судах» — руководитель Хорошман Л.М., доцент, кандидат географических наук;

 «Проектирование инфраструктуры туристских кластеров» — руководитель Хорошман Л.М., доцент, кандидат географических наук.

Кафедра в интересах вовлечения профессорско-преподавательского состава и студентов в научную работу развивает связи с учебными и научными учреждениями Петропавловск-Камчатского и других регионов России, с иностранными университетами (ДВФО, ТГУ).

Преподаватели кафедры активно участвуют в общественной деятельности в составе Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ) – Хорошман Л.М. член-респондент МАНЭБ, Ляндзберг А.Р. член-респондент МАНЭБ; Русское географическое общество – Хорошман Л.М.; Русское ботаническое общество – Лазарев Г.А.; Совет по особо охраняемым природным территориям Камчатского края – Хорошман Л.М.

ЛАБОРАТОРИИ КАФЕДРЫ:

Учебная лаборатория Обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях поддерживает учебные курсы: «Безопасность в ЧС», «Защита населения в ЧС», «Пожаровзрывозащита», «Потенциально опасные промышленные объекты и технологии», «Безопасность спасательных работ», «Организация и ведение аварийно-спасательных работ», «Спасательная техника и базовые машины».

Лаборатория Оказание первой помощи поддерживает учебные курсы: «Медицина катастроф», «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности», «Организация и ведение гражданской защиты» «Безопасность жизнедеятельности», «Защита населения в чрезвычайных ситуациях».

Учебная лаборатория гидрологии, метеорологии и геологии поддерживает учебные курсы: «Водное хозяйство и основы водохозяйственного проектирования», «Восстановление водных объектов», «Водохозяйственное строительство», «Водопользование на предприятиях Камчатки», «Геоинформационные системы и мониторинг водных объектов», «Гидрогеология и основы геологии», «Гидрология, метеорология и климатология», «Гидрометрия», «Гидротехнические сооружения», «Гидроэнергетика», «Комплексное использование водных объектов», «Мелиорация водосборов», «Мировой водный баланс и водные ресурсы Земли», «Природные опасности Камчатки», «Опасные природные процессы». «Мониторинг и прогнозирование опасных природных явлений».

Учебно-научная лаборатория интегрального мониторинга окружающей среды поддерживает учебные курсы: «Биохимические методы очистки сточных вод», «Геоинформационные системы и мониторинг водных объектов», «Комплексное использование водных объектов», «Улучшение качества природных вод и очистка сточных вод», «Учебно-исследовательская работа студента», «Электрохимические методы очистки сточных вод», «Эксплуатация комплексных гидроузлов», «Эксплуатация гидротермальных месторождений», «Инженерные системы водоснабжения и водоотведения».

Специализированный учебный кабинет «Охрана труда» поддерживает учебные курсы: «Охрана труда», «Организация и ведение гражданской защиты», «Производственная и санитарная гигиена труда», «Системы обеспечения промышленной безопасности».

Специализированный учебный кабинет «Электробезопасность» поддерживает учебные курсы: «Организация и ведение гражданской защиты», «Производственная и санитарная гигиена труда», «Охрана труда», «Пожарная безопасность», «Пожаровзрывозащита».