Олимпиада проводится в целях популяризации у школьников и студентов/ курсантов  знаний в области изучения камчатской природы и ее охраны, рационального природопользования, экологии, географии Камчатки, морской биологии, биологии камчатских птиц, видов продуктов из гидробионтов и дикоросов Камчатского края и особенностей их получения, а также формирования ресурсосберегающего мышления, создания условий для самореализации, мотивации подрастающего поколения к эколого ориентированной деятельности, выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганды научных знаний.

Учредитель олимпиады «Необыкновенный мир камчатской природы» – ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет».

К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 9–11 классов общеобразовательных организаций и студенты/курсанты 1–4 курсов организаций среднего профессионального образования. 

Допускается только личное участие в олимпиаде. Коллективное выполнение олимпиадной работы исключается. К участию в олимпиаде не допускаются участники, не предоставившие полную информацию при регистрации.

Все участники олимпиады получают дополнительно по 3 балла, а победители
  по 5 баллов при поступлении в ФГБОУ ВО «КамчатГТУ» на программы высшего образования.

Регистрация и прохождение онлайн-тестирования осуществляется следующим образом: проходим по ссылке http://olymp.kstu.su/ > Вход > Создать учетную запись > Заполнить все обязательные поля > Создать мой новый аккаунт > Пройти по ссылке на электронной почте, указанной в форме регистрации, и подтвердить учетную запись > Регистрация подтверждена.

Этапы и сроки проведения олимпиады:

  • регистрация участников, прохождение олимпиадного тестирования – с 16 февраля 2026 г. по 01 марта 2026 г.;
  • опубликование результатов – 02 марта 2026 г.;
  • рассмотрение апелляций – 03 марта 2026 г.;
  • подведение итогов, награждение победителей и призеров – 04 марта 2026 г.

Тестовое задание состоит из 50 вопросов. За каждый правильный ответ начисляется по одному баллу. Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено олимпиадной работе, составляет 50 баллов. В совокупности каждому из участников олимпиады может быть предоставлено на решение заданий не более одного часа.

Информация о результатах олимпиады размещается на официальном сайте университета https://kamchatgtu.ru/ 

Для оперативной поддержки и информирования предлагаем подписать на телеграм-канал олимпиады https://t.me/+7K_4QyUuhlYxNTVi 

Приложение: Положение об Олимпиаде Оргкомитет Олимпиады