29 марта 2024 года на мореходном факультете состоялась внутривузовская научно-практическая конференция студентов и курсантов «Проблемы обеспечения безопасности мореплавания рыбопромысловых судов и совершенствования рыбоперерабатывающего производства». Открыл пленарное заседание декан мореходного факультета к.т.н., доц. Сергей Юрьевич Труднев. В своем выступлении он призвал курсантов и студентов не бояться выдвигать новые идеи и подходы к решению актуальных научно-технических задач, даже самые, казалось бы, абсурдные. Правоту или их абсурдность сможет доказать время. В качестве примера  декан привел работу группы молодых ученых из так называемой силиконовой долины по расширению возможностей полупроводниковых приборов – транзисторов.

Заместитель декана мореходного факультета по учебной и научной работе к.и.н, доц. Ирандык Наилович Байназаров отметил важность проведения таких мероприятий, они раскрывают профессиональный потенциал наших курсантов и студентов, стимулируют их к научно-исследовательской деятельности в профессиональной области.

Заместитель декана мореходного факультета по профессиональной подготовке к.т.н., доц. Александр Николаевич Рак начал с тезиса, что море начинается с берега. Тем, кто решил посвятить себя морским профессиям, необходимо овладевать прочными знаниями не только в пределах учебной программы, но и постоянно обмениваться новой научно-технической информацией, а тем,  кто его уже в какой-то степени приобрел опыт практической работы,  делиться им с курсантами. На факультете должен жить дух моря. Каждый курсант должен выучить морское дело на оценку «пять». Это поможет сохранить не только жизнь подчиненных и членов экипажей, но и престиж страны в целом.

Заведующий кафедрой «Судовождение» доц. Олег Александрович Мартынов подчеркнул, что, несмотря на продвинутость современных курсантов и студентов в части использования возможностей современных мобильных телефонов, все-таки не следует им слепо доверять. Необходимо критически относиться ко всей предоставляемой в них информации, а также отметил, что в море не везде может быть осуществлен устойчивый прием сигнала для работы таких средств.

По результатам конференции лучшими признаны:

на секции «Судовождение»:

I место – Малахов Иван Валерьевич, уч. гр. 21 СВ,

II место –  Курсов Тимофей Сергеевич, уч. гр. 20 СВ,

III место – Сгибнев Максим Дмитриевич, уч. гр. 20 РО;

на секции «Информационные системы, технологии, автоматизация и безопасность в рыбохозяйственном комплексе»:

I место – Гладких Алина Сергеевна, уч. гр. 19 РО,

I место – Гараев Роберт Артурович, уч. гр. 19 ЭМ,

II мест – Змеев Артем Дмитриевич, уч. гр. 19 ЭМ,

II место – Горбанева Александра Сергеевна, уч. гр. 21 ЭМ;

на секции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных и технических наук»:

I место – Газизов Назир Рамилович, уч. гр. 21 СМ,

II место – Колганов Артём Сергеевич, уч. гр. 21 ХТб,

II место – Галимов Данил Ирекович, уч. гр. 21 СВ.

Научные исследования конференции могут быть применены не только в учебном процессе, но и иметь практическое применение. Это также способствует вовлечению курсантов и студентов мореходного факультета в дальнейшую исследовательскую деятельность. Завершилась конференция подведением итогов работы, которая показала актуальность и востребованность всех поднятых вопросов и тем, а оживленные дискуссии сопровождались большим интересом в секциях.

Благодарим всех участников мероприятия!

Категории: