Камчатский государственный технический университет – один из центров рыбохозяйственной науки, имеющий заслуженный авторитет в Камчатском крае. Развитие научной деятельности является одним из приоритетов университета.

Силами научных коллективов в 2023 году проведена научно-исследовательская работа в рамках государственного задания Федерального агентства по рыболовству по 4 темам прикладных научных исследований. В рамках хоздоговорной деятельности сотрудники научно-образовательного центра «Экология и природопользование» исследовали возможность получения биологически активных веществ из морских водорослей Камчатского региона  совместно с ФГБУН «Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Еликова» Дальневосточного отделения Российской академии наук. Преподаватели кафедры «Экономика и менеджмент»  изучали возможность управления трудовым потенциалом рыбохозяйственного комплекса на базе нейросетевых систем в сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Калининградский государственный технический университет». Ученые КамчатГТУ за 2023 год выполнили исследования по 7 темам госбюджетных НИР.

Патентно-лицензионная работа является важной частью научной работы ВУЗа. По результатам проведенных научно-исследовательских работ в 2023 г. получено 2 патента на изобретения, 4 патента на полезную модель и свидетельство о регистрации базы данных, а также поданы 2 заявки на получение патентов на изобретения, 2 заявки на получение патента на полезную модель  и 2 заявки на получение свидетельства о регистрации базы данных.

Наши ученые активно публикуются в научных журналах и сборниках конференций. Общее количество публикаций сотрудников университета в 2023 году составило 192 единицы, из них количество статей в зарубежных научных журналах, индексируемых на базе данных Scopus – 12, в журналах, включенных в список журналов ВАК – 24.

В 2002 г. был основан научный журнал «Вестник Камчатского государственного технического университета». На настоящий момент журнал входит в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук.

В 2023 г. на базе университета проведено 51 научное мероприятие, из них 1 международная конференция и 2 всероссийских. Кроме того, были организованы внутривузовские конкурсы на лучшую научную статью и лучшую научно-исследовательскую работу и лучший инновационный проект студентов, курсантов и молодых ученых. Всего было подано 58 заявок. Общее количество участников научных мероприятий, проведенных ВУЗом, составило свыше 500 человек, в том числе количество зарубежных участников превысило 50 человек.

На площадке КамчатГТУ проходил Конкурс НТТМ в Камчатском крае 2023 «Воплощение гениальных идей» в рамках программы «УМНИК». На конкурс было подано 15 заявок от КамчатГТУ, три из которых получили грантовую поддержку.

Категории: