1 февраля 2024 года в рамках открытия научно-популярного форума «Молодой учёный» состоялась панельная дискуссия «Место экологии в специфике работы», которая была подготовлена  КамчатГТУ совместно с движением «Экосистема». 

В качестве экспертов были приглашены:

Хорошман Лолитта Михайловна — руководитель научно-образовательного центра «Природообустройство и рыболовство», кандидат географических наук, член-корреспондент «Академии безопасности жизнедеятельности»;

Шадрина Александра Анатольевна — специалист по организации работы  регионального отделения Всероссийского государственного общественного движения детей и молодежи «Движение Первых» в ПКГО;

Шуликов Алексей Олегович — доцент кафедры «Экономика и менеджмент», кандидат политических наук;

Симахина Марина Александровна — доцент кафедры «Физика и высшая математика» и «Судовождение», представитель проектной группы по теме «Контроль баланса климатически активных веществ».

Участники и эксперты активно вовлекались в обсуждение таких важных вопросов как:

  • Что для вас экология в повседневной и профессиональной деятельности?
  • Какие у вас есть экологические привычки? Если да, то какие? Пропагандируете ли вы экологичный образ жизни среди студентов?
  • Какими инструментами вы пользуетесь для внедрения экологии в своей профессиональной деятельности?
  • Как экологию сделать более приоритетной областью, чем есть сейчас?

В результате активных обсуждений было сформировано новое мнение, идеи и инициативы, которые в последующем будут внедряться в нашем университете благодаря поддержке со стороны кафедр.

Завершающим мероприятием первого дня форума было проведение мастер-класса по визуализации, где в качестве приглашенного спикера выступила Змерзлова Виктория, продуктовый дизайнер в частной космической IT-компании SR Data. В рамках мастер-класса участники познакомились с основными принципами, аспектами, ошибками и инструментами по визуализации данных, а также попробовали на практике применить полученные знания.

2 февраля 2024 года в рамках научно-популярного форума «Молодой учёный» было проведено ещё два мероприятия: математическая игра «Знатоки», в котором приняли участие две команды от мореходного факультета – команда «Машина Постоянного Тока» и команда «12 калибр жалит», и дебаты по теме «Следует ли запретить генетически  модифицированные продукты?», в которых приняли активное участие студенты НОЦ ПиР, НОЦ ЭП и ПБТ.

Категории: