29 марта на базе Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю состоялся краевой отборочный этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор», организованный при поддержке Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Целью состязаний является обучение молодежи мерам оказания психологической поддержки и первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах и других состояниях, угрожающих их жизни и здоровью.

В отборочном этапе наш университет представили две команды, в состав которых вошли студенты группы 21-ТБб, обучающиеся по направлению подготовки «Техносферная безопасность» НОЦ «Природообустройство и рыболовство».

В течение часа студенты решали различные задания, в которых содержались вопросы, связанные с оказанием помощи гражданам при несчастных случаях и в ситуациях, угрожающих их жизни и здоровью. Молодые люди отвечали, как правильно провести искусственную вентиляцию лёгких, остановить кровотечение, обработать рану, помочь человеку, испытывающему психологическую травму.

Пока судьи подсчитывали результаты, для студентов организовали экскурсию по территории специализированной пожарно-спасательной части. Юношей и девушек познакомили с пожарной техникой и вооружением огнеборцев, рассказали о распорядке дня сотрудников СПСЧ, показали служебные помещения и музей пожарной охраны.

Обе команды достойно поддержали честь университета, заняв первое и второе место!

Лидировала команда «Техносферная безопасность 2»

Капитан — Якупова Аделина
 Татуков Михаил
 Коровенкова Елизавета

Вторым местом завладела команда «Техносферная безопасность»

Капитан — Финогенов Алексей
 Нестерова Виктория
 Шпак Дмитрий

Руководителем обоих команд выступила руководитель научно-образовательного центра «Природообустройство и рыболовство — Хорошман Лолитта Михайловна.

Следующий этап Всероссийских соревнований «Человеческий фактор» состоится 26-28 апреля в г. Хабаровск

Поздравляем наших студентов с победой и желаем дальнейшего процветания, прогрессивных идей и успешной деятельности!

Категории: