Глава региона отметил необходимость предметного внимания к молодым ученым края и их поддержки.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе встречи призвал молодых ученых принять активное участие в подготовке к мероприятию-спутнику Конгресса молодых ученых этого года, который пройдет на Камчатке по решению главы государства Владимира Путина, а также предложить идеи для обсуждения, кандидатуры участников.

Губернатор также сообщил о важности разработки комплексной программы научных исследований на Камчатке и призвал молодых ученых региона принять участие в ее разработке, предложить наиболее значимые направления для включения в данный документ, а также отметил необходимость вовлечения научных коллективов и организаций в эту работу.

В рамках объявленного на Камчатке 2023 года Годом молодежи, глава края сообщил о необходимости предметного внимания к молодым ученым края и мерах их поддержки. В ходе встречи молодые ученые рассказали о своих проектах, над которыми они работают. Инженер первой категории Камчатского филиала «Единая геофизическая служба Российской академии наук» Сергей Остроухов презентовал разработку аппаратуры для сверхплотных сетей сейсмических воздействий на здания и сооружения, аспирант четвертого года обучения кафедры «Энергетические установки и электрооборудование судов» Камчатского государственного технического университета Дмитрий Ястребов рассказал о разработке технического обеспечения контроля коррозионной защиты судов и морских сооружений. Инженер лаборатории экологии высших позвоночных Камчатского филиала тихоокеанского института географии Егор Васюков — об оценке состояния зимующих сивучей Авачинской губы.

После чего Владимир Солодов в режиме диалога пообщался с молодыми учеными и ответил на их вопросы, касающиеся научной деятельности в Камчатском крае. Напомним, Указом Президента в Российской Федерации с 2022 года в стране объявлена тематическая декада – Десятилетие науки и технологии.

Категории: