14 и 15 декабря 2022 года в Петропавловске-Камчатском прошел финальный отбор победителей по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Инновационный конкурс в Камчатском крае 2022 «Лучший молодой инноватор» проводился на площадках Центра «Мой бизнес» и ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет».

Всего на конкурс было подано 38 заявок, из них 16 заявок из Камчатского края и 22 – из других регионов России (Москвы,Тюмени, Кургана, Краснодара). Участники из Камчатского края представляли вузы – ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет» (13 заявок),ФГБОУ ВО «Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга» (2 заявки), Камчатский филиал «Российский университет кооперации» (1 заявка).

На конкурс были представлены проекты по следующим направлениям: цифровые технологии; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии.

Среди представленных для участия в конкурсе проекты инженерной и технологической направленности по разработке системы автоматической диагностики неисправностей дымовых труб; системы автоматического управления работой судовых нагнетателей; автоматизированной микропроцессорной системы сушки; переносного полуавтоматического токарного станка с использованием числового программного управления для обработки внутренних и наружных торцовых поверхностей концов деталей трубчатой формы; устройства для оценки рабочих параметров защитных протекторов методом неразрушающего контроля; робота-манипулятора, предназначенного для морских условий работы; программно-аппаратного робототехнического комплекса для коррекции отклонений у детей-аутистов; по разработке функциональных продуктов питания из ламинариевых водорослей Камчатки при их безотходной переработке; технологии формованных изделий из фарша минтая, имитирующих макаронные изделия, с внесением добавки из кожи командорского кальмара; технологии производства поликомпонентных колбасных изделий с включением рыбного фарша и ультрафильтрата творожной сыворотки; технологии снековой продукции из нерки с применением растительных экстрактов; структурированной продукции с растительными добавками.

 Заявки прошли полуфинальный отбор, на котором эксперты из научного сообщества – представители образовательных и научных организаций Камчатского края – оценивали актуальность проектов и их научно-техническую новизну. По результатам полуфинального отбора и обезличенной экспертизы 22 заявки прошли в финал, из них 16 заявок ребят из Камчатского края и 6 заявок участников из других регионов.

В состав регионального экспертного жюри вошли: Морозова Юлия Сергеевна, заместитель Председателя Правительства Камчатского края; Мандрик Инга Эйнаровна, заместитель Министра экономического развития Камчатского края; Богаевская Юлия Евгеньевна, директор АНО «Камчатский центр поддержки предпринимательства»; Балясный Марк Владимирович, первый заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Камчатского края»; Салтанова Наталья Сергеевна, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет», региональный представитель Фонда содействия инновациям в Камчатском крае; Лавриненко Максим Леонидович, генеральный директор ООО «Контакт», соучредитель группы компаний ЛиК; Горба Сергей Васильевич, генеральный директор ООО «Мастерская солнца»; Урсол Наталия Геннадьевна, генеральный директор ООО «Сырман»; Повзнер Вадим Маркович, генеральный директор АО «Петропавловский хлебокомбинат».

Представители исполнительных органов государственной власти Камчатского края и представители предпринимательского сообщества оценивали проекты участников конкурса с точки зрения инновационности, перспектив коммерциализации и востребованности продукта на рынке. Не менее значимым критерием отбора являлась квалификация заявителя – качество представления проекта участником, наличие у него потенциала для создания и развития инновационного бизнеса.

С приветственным словом к участникам финала выступила Морозова Юлия Сергеевна, заместитель Председателя Правительства Камчатского края, которая поздравила участников и пожелала им победы в конкурсе.

Информация о проектах, рекомендованных региональным экспертным жюри по результатам финального отбора, будет направлена в Фонд содействия инновациям для рассмотрения конкурсной комиссией Фонда и проведения окончательной экспертизы.

Победители инновационного конкурса в Камчатском крае 2022 «Лучший молодой инноватор» программы «УМНИК», итоги которого будут подведены Фондом содействия инновациям в первом квартале 2022 года, получат гранты в размере 500 тыс. рублей на реализацию своих инновационных проектов.

Категории: