О ПРОФЕССИИ

Экологи внедряют безопасные для природы технологии на крупных производствах и контролируют качество исходного сырья, а также продукции на выходе, на соответствие нормам и стандартам современной экологической ситуации. В круг узких направлений деятельности эколога могут входить очистка и нейтрализация сточных вод, очистка газа и жидкостей на производстве. Экологи занимаются переработкой, утилизацией и захоронением жидких и твердых отходов, в том числе, неорганических. Оплата труда экологов в последнее время растет, поскольку растет и значимость самой специальности.

ЧЕМУ НАУЧИМ?

  • Организовывать работу по наблюдению за загрязнением окружающей среды.
  • Проводить мероприятия по очистке и реабилитации загрязненных территорий.
  • Управлять технологическими процессами по очистке, переработке, утилизации и захоронению твердых и жидких отходов, использовать в производстве малоотходные технологии.

ГДЕ РАБОТАТЬ?

Экологи востребованы в федеральных и местных органах охраны природы и управлении землепользованием, в экологической службе, в химико-аналитических лабораториях, связанных с обеспечением экологической безопасности. Они внедряют экологически чистые технологии на производствах, контролируют качество сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции на экологическое соответствие нормам и стандартам. Стремясь к безопасности производства, специалисты проводят экологические экспертизы, а затем информируют руководство организации и проверяющие органы об экологических показателях продукции.