ЕФИМОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Ефимов А.А. в 1984 году с отличием окончил Камчатский филиал Дальрыбвтуза по специальности «Технология рыбных продуктов». Сразу по окончанию вуза поступил на работу на Петропавловский рыбоконсервный завод старшим инженером-технологом. С 17.10.1984 уволился в связи с призывом в ряды Советской Армии. После службы в армии с июня 1986 г. по июнь 1990 г. работал начальником консервного цеха Петропавловского РКЗ.

С 1990 года работал в КамчатГТУ старшим инженером кафедры «Технология и оборудование рыбообрабатывающих производств», а с 1993 года до 1995 года – старшим преподавателем. За этот период проявил себя грамотным специалистом, инициативным сотрудником. Исполнял обязанности заведующего кафедрой в период отпуска зав. кафедрой. Преподавал дисциплины кафедры, руководил дипломным проектированием студентов, активно участвовал в научной работе кафедры.

С 1996 по 2005 год работал в ОАО «Океанрыбфлот» в должности помощника капитана по производству, инженера-технолога производственного отдела, технолога-флагмана. В этот период на условиях почасовой оплаты регулярно руководил дипломным проектированием, рецензировал дипломные проекты студентов, проводил занятия при Факультете повышения квалификации КамчатГТУ, руководил практикой студентов на производстве. В этот же период работал над кандидатской диссертацией.

С сентября 2005 года работал на кафедре «Технология рыбных продуктов» на 0,5 ставки доцента по совместительству, а с апреля 2006 года перешел на ставку доцента кафедры. С февраля по май 2008 г. работал в должности проректора по учебной работе.

В 2007 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В 2008 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре. С 2007 г. является членом-корреспондентом Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. В марте 2011 г. присуждено ученое звание профессора Российской Академии Естествознания. Являлся экспертом программы «С.Т.А.Р.Т». Неоднократно выступал в качестве эксперта в конкурсах инновационных проектов. В декабре 2011 года прошел повышение квалификации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В 2019 году прошел профессиональную переподготовку по программам «Преподаватель высшей школы. Преподавание и образовательные технологии в условиях реализации ФГОС», «Технология производства хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология мяса и мясопродуктов», «Информатика и вычислительная техника», а также повышение квалификации по программам «Охрана труда» и «Теория и практика высшего инклюзивного образования».

Имеет 140 печатных работ (научные и учебно-методические), в том числе патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Является ведущим преподавателем по циклу специальных дисциплин. Преподает дисциплины: «Технологическое оборудование», «Проектирование пищевых производств», «Основы рационального питания», «Основы биотехнологии», «Сырье и материалы рыбной промышленности», «Сырье и материалы мясной отрасли» и другие для студентов направлений подготовки «Продукты питания животного происхождения», «Продукты питания из растительного сырья», «Технологические машины и оборудование» уровня бакалавриата и уровня магистратуры очной и заочной форм обучения. Проводил занятия на факультете повышения квалификации по программе «Компьютерные технологии в инженерно-технической деятельности».

Принимает участие в научной работе кафедры. Руководит научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами на хоздоговорной основе. Руководил хоздоговорной темой «Разработка программного обеспечения для моделирования процессов переработки водного сырья в рамках тренажерного комплекса «Технология рыбных продуктов» по государственным контрактам № 60-07/2007, № 60-06/2008, № 60-06/2009, № 60-06/2012. Разработанный тренажер внедрен в учебный процесс.

Руководит научной работой студентов и аспирантов. Под руководством А.А. Ефимова студенты, магистранты и аспиранты неоднократно побеждали в конкурсах научных проектов, как регионального, так и всероссийского уровня. Так, аспиранты под руководством Ефимова А.А. регулярно участвуют и одерживают победы в краевых и региональных конкурсах: в региональном конкурсе инновационных проектов по программе «УМНИК», в Инновационном конвенте–2010 Законодательного собрания Камчатского края, на Заседании Секции экономики, инвестиций и предпринимательства Совета по науке и инновациям при губернаторе Камчатского края. Проект «Разработка технологии пищевого красителя хлорофилла из термофильных сине-зеленых водорослей Камчатки» занесен в Единый справочно-информационный фонд ФГУ «Российское энергетическое агентство» в базу данных «Промышленные инновации».

За время работы неоднократно проводил в качестве эксперта технологические судебные экспертизы по делам об административном нарушении и уголовным делам в рыбохозяйственной отрасли.

САЛТАНОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

Салтанова Н.С. в 2002 г. окончила Камчатский государственный технический университет по специальности «Технология рыбы и рыбных продуктов». В том же году поступила в аспирантуру КамчатГТУ на очную форму обучения по специальности «Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств».

Во время обучения в аспирантуре на основе почасовой оплаты труда работала в Камчатском кооперативном техникуме, преподавала дисциплину «Микробиология, санитария и гигиена пищевых продуктов», в колледже КамчатГТУ преподавала «Холодильную технологию», в КамчатГТУ на кафедре «Технология рыбных продуктов» проводила лекционные, лабораторные и практические занятия по дисциплинам «Технологическое оборудование рыбоперерабатывающих производств», «Сырье и материалы рыбной промышленности», «Проектирование рыбообрабатывающих производств», «Введение в технологию отрасли», «Основы биоэнергетики», «Технология добычи и обработки морепродуктов», «Транспортирование и хранение морепродуктов».

С декабря 2005 г. работает на кафедре, проводит лекции, практические и лабораторные занятия по дисциплинам «Инженерная реология», «Физико-механические свойства сырья и готовой продукции», «Особенности переработки объектов аквакультуры», «Технология продуктов из сырья белкового происхождения», «Технология продуктов заданного химического состава и структуры», «Основы биоэнергетики», «Технология пищевых продуктов», «Структурообразователи и рыбные композиции», «Исследовательская работа» для обучающихся по направлениям подготовки «Продукты питания животного происхождения», «Продукты питания из растительного сырья» очной и заочной форм обучения. Руководит курсовым и дипломным проектированием студентов.

Принимает участие в научной работе кафедры. Регулярно докладывает о результатах научной работы на научно-технических конференциях. Руководит научной работой студентов.

В марте 2006 г. защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности «Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств». Имеет 57 научных публикаций, в числе которых два патента на изобретение, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 8 отчетов о НИР, две монографии; 5 учебно-методических работ, в том числе одно пособие с грифом Минобрнауки РФ. Материалы научной работы использует в учебном процессе по дисциплинам «Особенности переработки объектов аквакультуры» и «Технология продуктов из сырья белкового происхождения».

Подготовила учебное пособие «Инженерная реология» с электронными демонстрационными материалами, учебные пособия «Особенности переработки объектов аквакультуры», «Технология продуктов заданного химического состава и структуры», «Основы биоэнергетики», «Введение в технологию отрасли» и другие.

В ноябре 2009 г. представила 2 доклада на Конкурсе инновационных проектов и победила в региональном отборочном туре в рамках программы федерального агентства по делам молодежи «Зворыкинский проект». По результатам конкурса была направлена для представления материалов на Дальневосточный окружной инновационный конвент в г. Владивосток, где заняла 5 место.

Руководит научно-исследовательской работой студентов и аспирантов.

С 2015 года работала начальником отдела науки и инноваций университета, а с марта 2021 года занимает должность проректора по учебной работе. На кафедре трудится как внутренний совместитель.

В 2019 году прошла профессиональную переподготовку по программам «Преподаватель высшей школы. Преподавание и образовательные технологии в условиях реализации ФГОС», «Технология производства хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология мяса и мясопродуктов», «Охрана труда».

БЛАГОНРАВОВА МАЙЯ ВЛАДИМИРОВНА

Благонравова М.В. в 1993 году окончила Петропавловск-Камчатское высшее морское училище по специальности «Технология рыбных продуктов».

С 1993 по 1998 г. работала в Камчатском институте экологии и природопользования и инженером в КамчатНИРО. С 1999 г. по настоящее время работает старшим преподавателем на кафедре «Технология рыбных продуктов» КамчатГТУ.

В 2002 году поступила в аспирантуру КамчатГТУ на заочную форму обучения по специальности «Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств».

В 2006 году успешно защитила диссертацию по теме «Разработка технологии низкотемпературного посола тихоокеанских лососевых» на соискание степени кандидата технических наук. В марте 2020 г. присвоено ученое звание доцента по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств».

Майя Владимировна ведет на кафедре все виды учебной нагрузки, в том числе читает лекции по дисциплинам «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Сырье и материалы отрасли», «Методы исследования мяса и мясных продуктов» и другие для обучающихся по направлениям подготовки «Продукты питания животного происхождения», «Продукты питания из растительного сырья», «Технологические машины и оборудование» очной и заочной форм обучения. Руководит дипломным проектированием студентов.

Благонравова М.В. является автором 30 учебно-методических разработок по дисциплинам кафедры, а также 70 научных работ, среди которых один патент на новый способ производства соленой рыбы и монография «Современные технологии производства соленой продукции из сельди тихоокеанской и лососевых», 12 отчетов о НИР.

Принимает участие в научной работе кафедры. Регулярно докладывает о результатах научной работы на научно-технических конференциях. Руководит научной работой студентов.

Материалы научной работы использует в учебном процессе по дисциплинам «Исследовательская работа».

Руководит научно-исследовательской работой аспирантов и студентов.

С 2022 года работает начальником отдела науки и инноваций университета. На кафедре трудится как внутренний совместитель.

В 2019 году прошла профессиональную переподготовку по программам «Преподаватель высшей школы. Преподавание и образовательные технологии в условиях реализации ФГОС», «Технология производства хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология мяса и мясопродуктов», а также повышение квалификации по программам «Охрана труда» и «Теория и практика высшего инклюзивного образования».

ЕФИМОВА МАРИНА ВАСИЛЬЕВНА

Ефимова М.В. в 1986 году окончила Камчатский филиал Дальрыбвтуза по специальности «Технология рыбных продуктов». Сразу после окончания вуза работала инженером-технологом столовой № 22 Объединения «Общественное питание».

С 1988 по 1991 год работала в вузе в должности лаборанта кафедры химии. В этот период принимала активное участие в научной работе кафедры по исследованию химического состава бурых водорослей.

С 1992 года на условиях почасовой оплаты вела лабораторные занятия по дисциплине «Технохимический контроль» на кафедре «Технология рыбных продуктов». В 1993 года переведена на должность ассистента этой кафедры. В 1996 года переведена на должность старшего преподавателя.

До 2003 года более 5 лет регулярно исполняла обязанности заместителя заведующего кафедрой. С 1.04.03 года исполняла обязанности заведующего кафедрой. С 30.04.04 года по март 2019 года занимала должность заведующей кафедрой «Технологии пищевых производств». Успешно руководила кафедрой.

Преподает дисциплины: «Новые формы белковой пищи», «Основы рационального питания», «Основы биотехнологии», «Технология пищевых производств», «Методы исследования рыбы и рыбных продуктов», «Научные основы производства рыбопродуктов» и другие для обучающихся по направлениям подготовки «Продукты питания животного происхождения», «Продукты питания из растительного сырья», «Технологические машины и оборудование» очной и заочной форм обучения. Занятия проводит на высоком профессиональном уровне.

Руководит курсовым и дипломным проектированием студентов.

Принимает участие в научной работе кафедры. Регулярно докладывает о результатах научной работы на научно-технических конференциях ППС университета. Руководит научной работой студентов и аспирантов.

Научное направление: технология глубокой переработки и рациональное использование гидробионтов Камчатки. Область научных интересов: пищевая биотехнология, технология переработки синезеленых водорослей горячих источников Камчатки, разработка технологии икры лососевых без применения антисептиков, рациональное питание.

В 2005 года защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.00.32 – Биологические ресурсы. В 2007 года присвоено ученое звание доцента. С 2007 года является членом-корреспондентом МАНЭБ. В марте 2011 года присуждено ученое звание профессора Российской Академии Естествознания.

Имеет 113 научных работ, в числе которых 27 отчетов о НИР, один патент на изобретение, одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, одна монография; 90 учебно-методических работ, в числе которых 6 – с грифом ДВ РУМЦ.

Материалы научной работы использует в учебном процессе по дисциплинам «Основы биотехнологии», «Новые формы белковой пищи», «Научные основы производства рыбопродуктов».

За добросовестное отношение к работе неоднократно объявлялись благодарности администрацией университета. Награждена почетной грамотой Совета ректоров вузов Камчатской области за успехи в преподавательской деятельности и профессиональное мастерство. В 2008 году объявлена благодарность Государственного комитета Российской федерации по рыболовству. Награждена дипломом «Золотая кафедра России» серии «Золотой фонд отечественной науки». Ветеран труда. В 2018 году Федеральным агентством по рыболовству присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства России» с вручением наградного знака. Стаж работы в вузе – 33 года.

В 2019 году прошла профессиональную переподготовку по программам «Преподаватель высшей школы. Преподавание и образовательные технологии в условиях реализации ФГОС», «Технология производства хлеба, кондитерских и макаронных изделий», «Технология мяса и мясопродуктов», а также повышение квалификации по программам «Охрана труда» и «Теория и практика высшего инклюзивного образования».

МУСТАФАЕВА ВЕРОНИКА МИХАЙЛОВНА

В 2017 году успешно закончила обучение в КамчатГТУ по направлению подготовки «Продукты питания из растительного сырья», получила степень бакалавра. В 2019 году с отличием окончила магистратуру по направлению подготовки «Продукты питания животного происхождения» и поступила в аспирантуру по направлению подготовки «Промышленная экология и биотехнологии».

Все эти годы принимает активное участие в научно-исследовательской работе. Результаты докладывает на конференциях разного уровня, участвует в внутривузовских, региональных и всероссийских конкурсах. Имеет награды.

С марта 2021 года работала на кафедре в должности заведующей кабинетом, а с 2022 года заведует аспирантурой университета. На кафедре трудится как внутренний совместитель.