На базе ФГБОУ ВО «Камчат­ГТУ» в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании по созданию ЦПТИ в Российской Федерации между Федеральной службой по интеллекту­альной собственности (ФИПС) и Всемирной организацией интеллектуальной собст­венности (ВОИС) создан Центр поддерж­ки технологий и инноваций (ЦПТИ).

Целями создания центра являются:

  1. Повышение эффективности распространения знаний по вопросам правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и проведения патентных исследований посредством дистанционного обучения и обучаю­щих программ в данной сфере.
  2. Пропаганда и популяризация в обществе инновационной деятель­ности путем проведения в регионах конференций, семинаров и других мероприятий по вопросам интеллектуальной собственности.
  3. Предоставление разработчикам бесплатного доступа к патентным и непатентным информационным ресурсам ФИПС, а также другим бесплатным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности для повышения их стимулирования по созданию и эффективному использованию результатов интеллектуальной деятельности.

Услуги,  оказываемые ЦПТИ,  предоставляются на базе модульного подхода, начиная с базового уровня, и далее – в соответствии с потребностями местных пользователей, включая некоторые или все ниже­указанные услуги:

  1. Доступ к патентным и непатентным базам данных ФИПС;
  2. Оказание помощи в поиске технической информации при проведении патентных исследований на основании баз данных.

Дополнительные услуги:

  1. Обучение по проведению поиска в базах данных;
  2. Предоставление общей информации по законодательству в области интеллектуальной собственности;
  3. Информирование о возможности получения консультаций специа­листов по интеллектуальной собственности;
  4. Базовые рекомендации по лицензированию.

Услуги ЦПТИ предоставляются бесплатно, кроме расходов, связанных с печатью документов, пользованием подпиской на платные базы данных и т.д.

Адрес ЦПТИ:
Камчатский государственный технический университет
683003, Россия, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, улица Ключевская, 35, каб. 412.
Заведующий сектором патентования и научно-квалификационной деятельности – Белавина Ольга Александровна
Справки по тел. (4152) 300-877
Эл. почта: oni@kamchatgtu.ru